Давайте остановим уничтожение центрального парка в Белгороде
В адрес депутата Белгородской областной Думы П. Ф. Тимошенко пришло письмо. Жильцы областного центра просят его поднять вопрос о защите Центрального парка им. В. И. Ленина в соответствующих инстанциях.
«ОБРАЩАЕМСЯ к Вам с просьбой, – пишут авторы письмаобращения, – о помощи в деле защиты от уничтожения Центрального парка им. В.И. Ленина в городе Белгороде. Надо остановить вырубку деревьев и уменьшение его площади за счёт надвигающихся на него коммерческих строек.
В течение многих лет парк приходит в упадок, а площадь его сокращается за счёт строительства на его территории многоэтажных жилых домов. На месте, где сейчас высится 17этажный жилой дом, уничтожена теннисная площадка с недостроенным офисом, где занимались и взрослые, и дети. С северной стороны Дворца культуры под строительство очередного жилого дома также уничтожается теннисный корт.
В настоящее время ударными темпами началось возведение культурноразвлекательного центра в парке вдоль улицы Парковой. Вызывает недоумение необходимость этого строительства: ведь рядом находится городской Дворец культуры, в котором занимается множество творческих коллективов; а на центральной аллее парка расположено ещё одно здание культурноразвлекательного центра.
Не целесообразнее ли выполнить реконструкцию этих центров, к тому же не будет уничтожена зелёная зона, и дефицитная парковая земля не достанется тем, кто хотел бы использовать её для коммерческих целей в виде продажи дорогостоящего жилья.
В плачевном состоянии находится почти вся территория парка. Со стороны улицы Попова расположен ряд безобразных хозяйственных построек; в центре парка, рядом с колесом обозрения, находится участок, занятый сараями, гаражами и свалкой мусора. Не сразу убираются засохшие деревья, которые во время бурь ломаются и падают. От этого могут пострадать люди.
В местных средствах массовой информации часто сообщается о проекте «Зелёная столица». Озеленять оголённые участки на Белгородчине – задача, безусловно, замечательная. Но как же, уважаемые господачиновники, при этом не замечать, что в центре нашего города уничтожается зелёный уголок? Место, где можно было бы отдохнуть, подышать чистым воздухом, позаниматься спортом, зарядиться положительными эмоциями. Причём, как взрослым, так и детям. И в этом случае парк приносил бы пользу не только толстосумам, чьи карманы и так непомерно разбухли от реализации всевозможных коммерческих проектов».
А. БАЛАКИРЕВ,
и ещё 18 подписей.